Вопрос
Какое количество теплоты выделится при охлаждении и кристаллизации воды массой 2,5 кг, взятой при температуре 10 °С?
Ответ дайте в кДж.
Удельная теплоемкость воды — 4200 Дж/(кг:°С), удельная теплота плавления льда — 330 кДж/кг, температура плавления льда — 0°С.
Ответьте пж
Ответы
Ответ дал:
15
Дано:
m=2 кг
t₁=10°C
с=4200 Дж/(кг:°С)
λ=330000 Дж/кг
Найти: Q-?
Решение:
Q=Q₁+Q₂, Q₁=cm(t₂-t₁), Q₂=λm
Q₁=cm(t₂-t₁) = 4200 Дж/кг*°С*2,5кг*10°С=105000 Дж
Q₂=λm = 330000 Дж/кг*2,5кг=825000Дж
Q=105000Дж+825000Дж=930000 Дж= 930кДж
Ответ: 930кДж
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
9 лет назад