Спишите. Выделите грамматические основы предложений. Расставьте недостающие знаки препинания. Обоснуйте расстановку знаков препинания в сложносочинённых предложениях (можно схематично). Прикрепите задание в дневнике и отправьте на проверку.
1. Доложу я Николаю Петровичу и завтра же всё отменится (Тынянов). 2. Этим предпочтением он мог нанести укол властным монархам и от этого у него прошла хандра зато она слишком резко уступила место нетерпению составлявшему самую сильную черту характера герцога (Лесков). 3. Словом картина была самая мирная а между тем в двух шагах отсюда был базар и притом базар очень завозной и дешёвый (Лесков). 4. Она мне нравилась всё больше и больше я тоже по-видимому был симпатичен ей (Чехов). 5. Скоро весь сад согретый солнцем обласканный ожил и капли росы как алмазы засверкали на листьях и старый давно запущенный сад в это утро казался таким молодым нарядным (Чехов). 6. Я спешу туда ж а там уже весь город (Пушкин). 7. Аккорд и песня бросается вниз головой, в тишину (Гусев). 8. Вздох всего и в грудь вольётся столько сил! (Григорьев) 9. Уйдёшь ты и станет темно (Шефнер). 10. В начале тридцатых годов Арише удалось устроиться в кордебалет Большого театра и молодые переехали в Москву (Каверин). 11. У Ивана Ивановича большие выразительные глаза табачного цвета и рот несколько похож на букву ижицу (Гоголь). 12. Это все ожидали однако настроение было испорчено (Симонов).
Ответы
Спишите. Выделите грамматические основы предложений. Расставьте недостающие знаки препинания. Обоснуйте расстановку знаков препинания в сложносочинённых предложениях (можно схематично).
1. Доложу я Николаю Петровичу, и завтра же всё отменится.
[ ],и [ ]. - Части ССП связаны сочинительным соединительным союзом И.
2. Этим предпочтением он мог нанести укол властным монархам, и от этого у него прошла хандра, зато она слишком резко уступила место нетерпению, составлявшему самую сильную черту характера герцога.
[ ],и [ ],зато [ ]. - Части ССП связаны сочинительным соединительным союзом И и противительным союзом ЗАТО.
3. Словом, картина была самая мирная, а между тем в двух шагах отсюда был базар, и притом базар очень завозной и дешёвый.
[ ],а [ ],и [ ]. - Части ССП связаны сочинительным противительным союзом А и соединительным союзом И.
4. Она мне нравилась всё больше и больше, я тоже, по-видимому, был симпатичен ей.
[ ], [ тоже ]. - Части ССП связаны сочинительным соединительным союзом ТОЖЕ.
5. Скоро весь сад, согретый солнцем, обласканный, ожил, и капли росы, как алмазы, засверкали на листьях; и старый, давно запущенный сад в это утро казался таким молодым, нарядным.
[ ,и] [ ]; и [ ]. - Части ССП связаны сочинительными соединительными союзами И.
6. Я спешу туда ж - а там уже весь город.
[ ] - а [ ].- Части ССП связаны сочинительным противительным союзом А.
7. Аккорд - и песня бросается вниз головой, в тишину.
[ ] - и [ ]. - Части ССП связаны сочинительным соединительным союзом И.
8. Вздох всего - и в грудь вольётся столько сил!
[ ] - и [ ]. - Части ССП связаны сочинительным соединительным союзом И.
9. Уйдёшь ты - и станет темно.
[ ] - и [ ]. - Части ССП связаны сочинительным соединительным союзом И.
10. В начале тридцатых годов Арише удалось устроиться в кордебалет Большого театра, и молодые переехали в Москву.
[ ],и [ ]. - Части ССП связаны сочинительным соединительным союзом И.
11. У Ивана Ивановича большие выразительные глаза табачного цвета и рот несколько похож на букву ижицу.
[ ] и [ ]. - Части ССП связаны сочинительным соединительным союзом И.
12. Это все ожидали, однако настроение было испорчено.
[ ], однако [ ]. - Части ССП связаны сочинительным противительным союзом ОДНАКО.