• Предмет: Физика
  • Автор: typwot
  • Вопрос задан 3 года назад

Задача. Велосипедист движется по закруглению дороги радиусом 65м со скоростью 54 км/ч , с каким ускорением он проходит закругление?

Ответы

Ответ дал: SashaIvanov546
2

Ответ:

Объяснение:

Дано:

r = 65 м

V = 54 км/ч

Найти: a - ?

Решение:

1) Переведем скорость в систему СИ:

V = 36 км/ч = 36 × 1000 м/3600 с = 15 м/с

2) Найдем ускорение. Т.к. участок дороги закруглен, то ускорение будет центростремительным

a = V²/r

a = 225 м²/с² / 65 м = 3,4 м/с²

Вас заинтересует