• Предмет: Химия
  • Автор: maks96z
  • Вопрос задан 10 лет назад

Определите формулу углеводорода , массовая доля водорода в котором равна 20%.Относительная плотность углеводорода по водороду равна 15

Ответы

Ответ дал: Bi30n
0
если W водорода = 20 процентов, тогда W углерода будет 80 процентов.
находим молярную массу с учетом водорода Mr=  15*2=30 гмоль
находим углерод        n(C) 0,8*30/12=2
находим водород       n(H) 0,2*301=6

ОТВЕТ.. C2H6
это этан.
Вас заинтересует