Решите задачу: В магазине купили хлеб, масло и сыр. Всего сумма покупки составила 361 рубль. Масло дороже хлеба на 87 рублей, а сыр дороже масла – в 2 раза. Сколько стоит сыр?
snezanaoboeva696:
дам 28 баллов!!
Ответы
Ответ дал:
3
Ответ: 224 рубля.
Пошаговое объяснение:
Всего - 361 рубль.
хлеб -- х рублей.
масло - дороже хлеба на на 87 рублей -- х+87 рублей.
сыр -- ? -- дороже масла в 2 раза -- 2(х+87) рублей.
-----------------
х+х+87+2х+174=361;
4x=100;
x=25 рублей - стоимость хлеба.
х+87=25+87=112 рублей - стоимость масла.
2*112=224 рублей - стоимость сыра.
Проверим:
25+112+224=361 рубль. Всё верно!
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
9 лет назад