• Предмет: Математика
  • Автор: prosto2799Man
  • Вопрос задан 3 года назад

Жители некоторого государства делятся на рыцарей и лжецов. Рыцари всегда говорят правду лжецы всегда лгут. В думе этого государства 101 депутат. Каждый из них заявил, что если его выведут из думы, то среди оставшихся лжецы составят большинство. Сколько рыцарей в думе? Пожалуйста дайте достоверный ответ​

Ответы

Ответ дал: iosiffinikov
1

Ответ:

50 рыцарей

Пошаговое объяснение:  Допустим лжецов больше  51, тода они говорят правду, что невозможно.

Если рыцарей меньше 51 то они нговорят правду.

50 рыцарей 51 лжец.

если выведут лжеца - большинства лжецов не будет. если выведут рыцаря большинство лжецов останется.


prosto2799Man: спасибо, я тоже так решил:)
Вас заинтересует