• Предмет: Литература
  • Автор: akademiasmeha
  • Вопрос задан 3 года назад

слово акына Смета».

Напиши эссе (50 – 60 слов) на тему «Каким образом раскрывается автором мотив чести в произведении О. Сулейменова «Последнее слово акына Смета»?

Ответы

Ответ дал: dorofeya49
27

Ответ:

Акыны пользовались большим авторитетом в народе, оказывали влияние не только на чувства людей, но и на общественное сознание. Опирались акыны на поэтическую традицию народа. Глубокое и свободное владение традицией – песенной, поэтической – позволяло импровизатору творить вдохновенно и легко.

Несомненно, акын должен был обладать уникальными способностями: реагируя на вызов соперника, мгновенно создавать песню, глубокую по содержанию и совершенную по форме.

Мы убедились в том, что в названии заключается огромный смысл.

Поступок Азербая свидетельствует не только о чести «великого старика», но и о глубоком понимании роли (предназначения) поэтического слова в жизни народа. Не месть, а честь человека и поэта, понявшего, что предназначение акына Смета на этой земле – жить, чтобы творить, пробуждая «чувства добрые». Дар – это драгоценность народа. И погубить её никто не имеет права. Голос певца будет звучать «во дни торжеств и бед народных». Для Азербая честь и творчество превыше всего.

Объяснение:

Вас заинтересует