• Предмет: Биология
  • Автор: dgorodilova183
  • Вопрос задан 3 года назад

1. Что такое агглютинация?
2. Что такое артериола?
3. Что такое диастола?
4. Что такое сердечный цикл?
5. Что такое пульс?
6. Что такое лимфа?
7. Что такое резус-фактор?
8. Что такое юношеская гипертония?​

Ответы

Ответ дал: Ilyavenetsky
1

Ответ:

1. Агглютинация - это склеивание и выпадение в осадок из однородной взвеси бактерий, эритроцитов и др. клеток, несущих антигены, под действием специфических антител - агглютининов.

2. Артериолы - это мелкие артерии, по току крови непосредственно предшествующие капиллярам. Характерная их особенность - преобладание в сосудистой стенке гладкомышечного слоя, благодаря которому артериолы могут активно менять величину своего просвета и, таким образом сопротивление.

3. Диастола - это одно из состояний сердечной мышцы при сердцебиении, а именно расслабленное в интервале между сокращениями (систолами).

4. Сердечный цикл - это понятие, отражающее последовательность процессов, происходящих за одно сокращение сердца и его последующее расслабление.

5. Пульс - это толчкообразные колебания стенок артерий, связанные с сердечными циклами.

6. Лимфа - это компонент внутренней среды организма человека, разновидность соединительной ткани, представляющая собой прозрачную жидкость.

7. Резус-фактор, или резус, Rh - это одна из 36 систем групп крови, признаваемых Международным обществом ISBT.

8. Юношеская гипертония - это повышение артериального давления у людей до 20 лет.

Объяснение:


dgorodilova183: спасибо
Вас заинтересует