Помогите с задачей по химии! 8 класс!
К 240 г раствора ортофосфорной кислоты с неизвестной массовой долей добавили 150 г воды. При этом получили 20% раствор. Определите массовую долю кислоты в исходном растворе.
Ответы
Ответ дал:
1
Ответ:
m конечная(H3PO4)=240+150=390 г
m растворённого в-ва(H3PO4)=390×0,2=78 г
w начальная (H3PO4)=78÷240×100%=32,5%
Вас заинтересует
8 лет назад
9 лет назад
9 лет назад