3 Вычислите массу оксида кальция , необходимого для получения 150 г CaCO3. по уравнению CaO+CO2=CaCO
Ответы
Ответ дал:
1
CaO+CO2=CaCO3
n(CaCO₃)=масса/молярную массу= 150г/40+12+16·3=150/100=1.5 моль
n(CaCO₃)=n(CaO)(оксид кальция) потому что их коэффициенты равны одному.
n(CaO)=m/M ↔ m=1.5·(40+16)=56*1.5=84г
Ответ 84 г
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
8 лет назад
9 лет назад
9 лет назад