Витя купил 8 яблок и 11 апельсинов. Его покупка обошлась ему в 309 рублей. Найдите стоимость одного яблока и одного апельсина, если известно, что 5 апельсинов обойдутся дороже, чем 4 яблока на 3 рубля.
А. 14 и 19 Б. 13 и 20
В. 15 и 18 Г. 15 и 19
Ответы
Ответ дал:
2
Ответ: В) 18 руб. 15 руб.
Пошаговое объяснение:
Решение.
Пусть 1 яблоко стоит х руб, а 1 апельсин - у руб. Тогда
8 яблок стоят 8х рублей, а 11 апельсинов - 11у рублей.
5 апельсинов стоят 5у руб 4 яблока 4х руб.
Известно, что 8х+11у = 309 руб.
a 5y-4x=3 руб. Составим систему
8х+11у = 309; (1)
5y- 4x=3; (2)
-----------------
Из (2) y = (3+4x)/5 подставим в (1):
8х +11(3+4х)/5=309;
8x+(33+44x)/5 = 309;
40x+33+44x=1545;
40x+44x=1545-33;
84x=1512;
x=1512 : 84;
x=18 рублей стоит 1 яблоко.
----------
у=(3+4x)5 = (3+4*18)/5 = (3+72)/5 = 75/5 = 15 руб.
15 рублей стоит 1 апельсин.
-------------
Проверим правильность решения:
8*18 + 11*15 = 144 + 165 = 309 руб.
5*15 - 4*18 = 75-72=3 руб. Всё сходится!!!
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
8 лет назад
9 лет назад