Прочтите отрывок из исторического источника и выполните задание.
«…гетман Богдан Хмельницкой и всё Войско Запорожское присылали к великому государю царю и великому князю <…> бити челом многожды, чтоб он, великий государь, православные христианские веры искоренить и святых Божиих церквей разорить гонителям их и клятвопреступникам не дал и над ними умилосердился, велел их приняти под свою государскую высокую руку... И по тому по всему приговорили: гетмана Богдана Хмельницкого и всё Войско Запорожское с городами и с землями принять...»
Укажите имя и отчество или имя и прозвание великого государя, который упоминается в отрывке.
Укажите название собрания представителей запорожского казачества, которое прошло вскоре после приговора Земского Собора в Москве и на котором было принято решение о переходе в состав Московского государства.
Ответы
Ответ дал:
8
Ответ:
Это Хмельницкий обращался к царю Алексею Михайловичу с просьбой принять запорожцев в подданство не один раз. В начале октября 1653 он получил одобрение
Объяснение: Перед этим в в начале 1649 Хмельницкий, заключив перемирие с Польшей, отправил своего представителя к царю Алексею Михайловичу с просьбой принять Украину под власть России. Но из-за сложной полит внутреннкей ситуации царь отклонил это , но начали помогать Украине и ввозить оружие и продовольствие
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
2 года назад
9 лет назад