Через раствор массой 100 г с массовой долей Ba(OH), рав-
ной 0,500 %, пропустили углекислый газ. Рассчи-
тайте массу соли.
Ответы
Ответ дал:
1
ba(oh)2+co2=baco3(осадок)+h2o
m(ba(oh)2)=m(р-ра)*w(ba(oh)2)=100г*0.005=0.5г
n(ba(oh)2)=m(ba(oh)2)/M(ba(oh)2)=0.5г/171г/моль=0.03моль
n(baco3)=n(ba(oh)2)=0.03моль
m(baco3)=n(baco3)*M(baco3)=0.03моль*197г/моль=5.91г
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
8 лет назад
9 лет назад