На 13,1г смеси меди и цинка подействовали избытком соляной кислоты, при этом выделилось 2,24л газа (н.у.). Определите массу меди в смеси.
Помогите пожалуйста:)
Ответы
Ответ дал:
4
Цинк реагирует с соляной кислотой, а медь -- нет
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Через количество выделившегося водорода можно найти цинк в смеси
Находим количество водорода, делим его объём на молярный объём:
n(H2)=2,24/22,4=0,1 моль
Количество цинка = количеству водорода
n(Zn)=n(H2)=0,1 моль
Находим массу цинка
m=n×65=0,1×65=6,5 г
И массу меди
13,1 - 6,5 = 6,6 г
Ответ: 6,6 г
dianka82di:
Огромное спасибо!!!:)
:з
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
8 лет назад