В Тридевятом царстве живет много различных людей. Одна часть из
них является врунами, так как они никогда не говорят правды, а другая
часть честными людьми–они всегда говорят правду. Вовка, прогуливаясь
по Тридевятому царству, встретил трех человек и спросил каждого из
них: «Сколько среди твоих спутников честных людей?». Первый ответил:
«Ни одного». Второй сказал: «Один». Что сказал третий?
Ответ запишите заглавными буквами

Ответы

Ответ дал: fev1792
1

Ответ:

Один

Объяснение:

Лжец=врун

Рыцарь=говорит правду

Итак, нам встретилась компания из 3 человек. Для полноты объяснений пронумеруем их 1, 2 и 3.

1 сказал, что все остальные - лжецы. Допустим, то 1 - рыцарь, тогда, по его словам, 2 и 3 - точно лжецы. Но при этом 2 говорит правду, что среди его товарищей один рыцарь. Но по своей сущности он не может говорить правду, ведь он должен всегда врать. Не подходит.

Тогда представим, то 1 - лжец. Значит, 2 и 3 - рыцари. Тогда фраза 2 "Среди моих товарищей один рыцарь" вполне уместна. Эта ситуация нам подходит. Встанем на сторону 3 человека. Среди его товарищей 1 рыцарь и 1 лжец, при этом сам он - рыцарь, который обязан сказать правду. Значит, он ответит "один"


RaidGids: спасибо
Вас заинтересует