Технический цинк массой 3,3 г обработали разбавленным раствором серной кислоты. Выделившийся водород (н.у.) занимает объем 1,12 л. Рассчитайте массовую долю цинка в техническом образце металла. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Ответы
Ответ дал:
0
Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2↑
По уравнению реакции:
n(Zn) = n(H2) = V(H2) / Vm = 0,112 /22,4= 0,005 моль
m(Zn) = n ∙ M = 0.005 ∙ 65 = 0,325 г
ω(Zn) = 0,325 / 0,33 =0,985 (98,5%)
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
3 года назад
8 лет назад
10 лет назад
10 лет назад