предмет помещён на расстоянии 60 см от тонкой линзы оптическая сила которой равна 2 дптр. Какое и где получится изображение предмета? Чему равно фокусное расстояние линзы? Сделайте чертёж. Для устранения какого дефекта зрения может быть использована эта линза?
Ответы
Ответ дал:
1
Ответ:
d=60 см=0,6 м
D=2 дптр
F=?
Фокусное расстояние равно:
F=1 / 2 дптр=0,5 м.
Также найдем расстояние от линзы до изображения:
2 дптр - 1/0,6 м=2 дптр - 1,67 дптр≈0,33 дптр.
f=1/0,33 дптр=3 м.
Вас заинтересует
2 года назад
3 года назад
8 лет назад
10 лет назад
10 лет назад