• Предмет: Алгебра
  • Автор: sofiyagubareva88
  • Вопрос задан 7 лет назад

ДАЮ 67 БАЛЛОВ
На острове рыцарей (которые говорят только правду)и лжецов(которые всегда лгут)состоялся шахматный фестиваль.64 любителя шахмат встали по одному на клетки большой шахматной доски. После этого каждый сказал :"Среди людей, стоящих со мной на одной вертикали". Докажите, что количество рыцарей делится на 8.
ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ!!!!!ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО....иначе я вообще не пойду гулять летом.....
ДАЮ 67 БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ


onetfriend: это точно полное условие?

Ответы

Ответ дал: telepuziki
3

Ответ:

Здесь и далее фраза "не нарушая общности" будет означать, что мы можем так перетасовать вертикали и горизонтали, чтобы нужные нам линии имели нужные обозначения.

Пусть на некоторой вертикали (не нарушая общности - на вертикали А) находится 0<k<8 рыцарей (не нарушая общности - на полях с А1 по Аk). Рассмотрим лжеца на поле А8. Поскольку он утверждает, что на его горизонтали больше лжецов, чем на его вертикали, на самом деле это не так. Следовательно, на восьмой горизонтали как минимум k рыцарей (не нарушая общности - на полях с B8 по чётотам-8). Рассмотрим пересечения их вертикалей с первой горизонталью. Если бы на всех этих пересечениях стояли рыцари, то на первой вертикали оказалось бы минимум k+1 рыцарей, и рыцарь на А1 солгал бы. Значит, на каком-то из них (не нарушая общности - на В1) стоит лжец. При этом на вертикали В , согласно утверждению рыцаря с В8, более k рыцарей. Значит, следуя утверждению лжеца с B1, на горизонтали 1 также более k рыцарей. Получается, рыцарь с А1 лжёт. Противоречие.

Парадокс разрешим лишь в том случае, когда на каждой вертикали стоят либо 8 рыцарей, либо 8 лжецов. Из этого, в частности, следует доказываемое утверждение

Объяснение:

Не знаю правильно ли

Вас заинтересует