• Предмет: Химия
  • Автор: AndreyKrasnov2005
  • Вопрос задан 7 лет назад

Сколько граммов H2 образуется при действии 100 грамм раствора соляной кислоты, содержащей 40% кислоты на кусочек железа(3) ?

Ответы

Ответ дал: Piatrovich
0

2HCl+Fe=FeCl2+H2

m(HCl)=100*40%=40г

n(HCl)=m/M=40/36,5=1,01 моль

n(H2)=1,01*1/2=0,5 моль

m(H2)=n*M=0,5*2=1г

Вас заинтересует