• Предмет: Алгебра
  • Автор: bb573878
  • Вопрос задан 7 лет назад

решить уравнение
x^3+3x+5\sqrt{2} =0

Ответы

Ответ дал: yugolovin
1

Функция в левой части уравнения монотонна, поэтому решений нет больше чем одно; x=-\sqrt{2} легко угадывается.

Ответ: -\sqrt{2}.

Чуть более подробно: y=x^3 возрастает, y=3x возрастает, поэтому их сумма возрастает, откуда x³+3x может равняться -5\sqrt{2} максимум при одном значении  x (если так сложно, можно использовать производную:

(x^3+3x)'=3x^2+3>0\Rightarrow y=x^3+3x - возрастающая функция).

Теперь по поводу угадывания решения:

x^3+3x+2\sqrt{2}+3\sqrt{2}=0;\ (x^3+(\sqrt{2})^3)+3(x+\sqrt{2})=0;\ x=-\sqrt{2}.

Или так: целых решений очевидно нет. Естественно искать решение в виде x=A\sqrt{2}\Rightarrow (A\sqrt{2})^3+3A\sqrt{2}+5\sqrt{2}=0; (2A^3+3A+5)\sqrt{2}=0;

2A^3+3A+5=0; A=-1 угадывается; x=-\sqrt{2}.

Конечно, ничего этого при решении задачи я не делал. А просто угадал ответ, и ничего зазорного в этом не вижу.  


mmb1: x = y√2
(y√2)^3 + 3y√2 + 5√2 = 0
2y^3√2 + 3y√2 + 5√2 = 0
2y^3 + 3y + 5 = 0
2y^3 + 2y^2 - 2y^2 - 2y + 5y + 5 = 0
(y + 1)(2y^2 -2y + 5) = 0
тут y = -1 как корень виден
2y^2 -2y + 5 = 0 не имеет действительных корней
x = y√2 = -√2
а так круто такие корни в уме }}}}}}}}}
tamarabernukho: !!!
bb573878: mmb1, спасибо
mmb1: а вот с корнем из 3 ..... тупик .... {{{{{{
yugolovin: По поводу моего решения. y=x^3 возрастает, y=3x возрастает, поэтому их сумма возрастает. Это по поводу единственности решения. А по поводу угадывания решения - целого корня очевидно нет, а x^3+3x=-5 корней из 2. Естественно искать решение в виде нескольких корней из 2. Ну не в виде же корня из трех, в конце концов!
yugolovin: Если с монотонностью все еще не очевидно, посчитайте производную в конце концов (только не заставляйте меня заниматься такой странной деятельностью в очевидной ситуации)
mmb1: Шерлок Холмс объясняет свои умозаключения Ватсону?
Вот эти заключения и важны... а не рассуждения очевидно,что здесь тото и тото и сразу ответ, без "странной деятельностью в очевидной ситуации".
Мне например совершенно очевидно, что задающий знает ответы на вопросы, и совершенно неочевидно, что некий индивид найдя эту задачу, через пару лет поймет решение или применит его , допустим на районной олимпиаде и получит незачет по ней
Вас заинтересует