Нужна срочная помощь в решении задачи!
На дифракционную решетку с периодом 10 мкм падает нормально монохроматический свет с длиной волны 600 нм. Найти угол между главными дифракционными максимумами второго порядка.
Ответы
Ответ дал:
2
Ответ:
7°
Объяснение:
d=10⁻⁵ м λ=6*10⁻⁷ м k=2 α=?
===
Условие максимума:
d*sinα=k*λ
sinα=k*λ/d=2*6*10⁻⁷/10⁻⁵=0.12
α=arcsin0.12≈7°
===========================
Puuh1:
По ответам 13,8 получается)
α=arcsin0.12≈6.9° Угол между вторыми максимами 2*α=2*6,9=13,8°
Условие не дочитал, и лишку округлил.... Надо исправить.
Вас заинтересует
2 года назад
3 года назад
3 года назад
8 лет назад
8 лет назад
10 лет назад