• Предмет: Химия
  • Автор: idudarov3
  • Вопрос задан 7 лет назад

Срочно помогите пожалуйста!!!

40 гр железа содержит 10%примесей

Сожгли в хлор Получили 54 килоджоулей тепла Составить ТХУ!! Дайю 30 балов побыстрее очень срочно с решением

Ответы

Ответ дал: nikakolcina096
1

Ответ:

Запишем реакцию

H2+Cl2➡️2HCl

Найдём количества вещества хлора по формуле :

n=V/Vm

n(Cl2)=2,8л/22,4 л/моль=0,125 моль

Найдём количество хлорводорода по соотношению n(Cl2)=n(HCl)=1=2➡️n(HCl)=0,25 моль

Найдём массу хлорводорода по формуле: m=n*M

m(HCl)=0,25 моль*36,5г/моль=9,125 г

Ответ:масса хлорводорода равна 9,125 г


idudarov3: Спасибо большое
Вас заинтересует