В воду массой 12 кг и температурой 17С градусов влили кипяток , в результате установилась температура 40 С градусов. Определите массу кипятка
СРОЧНО ДАБ 20 БАЛОВ ПЖПЖПЖП
Ответы
Ответ дал:
0
Ответ:
Дано :
m1 = 12 кг
t1 = 17 °C
t2 = 100 °C
t = 40 °C
c = 4200 Дж/кг*°С
----------------------------------
m2 - ?
Решение :
Важно !
Буду считать то что удельная теплоемкость воды при температуре 17°С ≈ удельные теплоемкости воды при температуре 100 °С
Q1 + Q2 = 0
Q1 = -Q2
cm1( t - t1 ) = - cm2( t - t2 )
или
m1( t - t1 ) = m2( t2 - t )
m2 = ( m1( t - t1 ) ) / ( t2 - t )
m2 = ( 12( 40 - 17 ) ) / ( 100 - 40 ) = 4,6 кг
Вас заинтересует
2 года назад
3 года назад
3 года назад
8 лет назад
9 лет назад