Дифракционная решетка, у которой 100 штрихов на 1 мм, освещена монохроматическим светом. Расстояние до экрана равно 2 м. Какова длина волны этого света, если расстояние на экране между нулевым максимумом и максимумом второго порядка равно 23,6 см?
Ответы
Ответ дал:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
N = 100 штрихов на 1 мм
L = 2 м
x = 23,6 см = 0,236 м
m = 2
___________________
λ - ?
1)
Находим постоянную решетки :
d = 1 / N = 1 мм / 100 = 1·10⁻⁵ м
2)
Для малых углов:
sin α ≈ tg α = x / L
Уравнение дифракционной решетки:
d·sin α = m·λ
d·x / L = m·λ
Длина волны
λ = d·x / (m·L
λ = 1·10⁻⁵·0,236 / (2·2) ≈ 590 нм
Вас заинтересует
2 года назад
3 года назад
3 года назад
8 лет назад
8 лет назад
9 лет назад