• Предмет: Физика
  • Автор: andruisha
  • Вопрос задан 7 лет назад

ДАЮ 30 БАЛОВ ЗАДАЧА ПО ФИЗИКЕ
Брусок массой m=300 г лежит на наклонной плоскости с углом при основании равным a=15градусов. Коэффициент трения между бруском и поверхностью M=0,4
Определите модуль равнодействующей сил трения и реакции опоры, действующих на тело, Ответ запишите а ньютонах и округлите до целых.

Ответы

Ответ дал: vodalchuk4
6

Ответ:

0,776457

Объяснение:

m=300 г

α=15°

Найти: F

Решение:

На тело действуют три силы: сила тяжести mg, сила трения F и сила реакции опоры N.

Т.к. брусок покоится, то векторная сумма этих сил равна нулю.

В проекциях на ось х:

mgsinα-F=0

F=mgsinα=0,3*10sin15°=0,776457 (H)

Вас заинтересует