• Предмет: Химия
  • Автор: umbreon020
  • Вопрос задан 7 лет назад

Вычислите массу натрия, которая необходима для взаимодействия с 36 г воды

Ответы

Ответ дал: JS39744869
1

Ответ:

m(Na) = 46 г

Объяснение:

Дано: m(H2O) = 36 г.

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑

Найти: m(Na) - ?

Решение: 1) n - количество вещества, M - молярная масса.

n(Na)=n(H2O)

m(Na)/2M(Na)=m(H2O)/2M(H2O)

m(Na)/2*23 = 36/2*18

m(Na) = \frac{46*36}{36}=46(г).

Вас заинтересует