• Предмет: Алгебра
  • Автор: dikarka2004
  • Вопрос задан 7 лет назад

За круглый стол сели 10 человек-лжецы и рыцари. Лжецы всегда лгут, рыцари всегда говорят правду. Каждому из них дали по монете.Затем каждый из сидящих передал свою монету одному из двух своих соседей. После чего кажлый сказал: «У меня монет больше, чем у соседа справа».Какое наибольшее число рыцарей могло сидеть за столом?

Ответы

Ответ дал: holdenboss0
1

т.к. лжецы говорят всегда ложь, то их ответ никогда с ответом рыцаря не совпадет, поэтому рассмотрим 3 варианта

1. 5 сказали рыцарей (но если бы рыцарей было 5, тогда лжецов тоже 5 и получается, что рыцари бы ответили поровну - это неверное количество рыцарей)

2. 3 сказали лжецов (может нам подойти, т.к. получается 3 рыцаря и 7 лжецов)

3. 2 сказали поровну (ну собственно, было бы рыцарей 5 тогда бы сказали поровну, но тут всего 2 (получаем 2 рыцаря, 8 лжецов) - это неверное количество)

Ответ: 3 рыцаря


mashach08: у меня получается 6
Ответ дал: kolotilinsamuel
1

Ответ:5 чел раз всего 10 и каждый отдал следующему

Объяснение:

Вас заинтересует