(1) Однажды всё прояснилось: лоси приходили сюда пожевать яблоки. (2) Поляна упирается в брошенный сад, заполонённый рыжим бурьяном.
(3) Неизвестно, кто и когда забыл этот сад. (4) Деревья в нём выродились, и плоды дают только, растущие от корней, ветки.
(5) Охотников до кислых яблок в лесу, кажется, не было, но однажды, присев на краю сада, я услышал, как яблоки похрустывали на чьих-то зубах.
(6) Я приподнялся и увидел: один лось, задирая голову, мягкой губой захватывал яблоки, другой собирал яблоки, лежащие на земле.
Задание.
1. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания, раскрывая скобки.
2. Обозначьте грамматические основы предложения № 6 (в тексте), укажите их количество. ответ: 2
3. Из предложений 5 — 6 выпишите слова, в которых правописание гласной в корне зависит от суффикса.
4. Из предложений 4 — 6 выпишите слова, в которых правописание приставки определяется её значением — «неполнота действия».
Ответы
Ответ дал:
17
(1) Однажды всё прояснилось: лоси приходили сюда пожевать яблоки.
(2) Поляна упирается в брошенный сад, заполненный рыжим бурьяном.
(3) Неизвестно, кто и когда забыл этот сад.
(4) Деревья в нём выродились, и плоды дают только растущие от корней ветки.
(5) Охотников до кислых яблок в лесу, кажется, не было, но однажды, присев на краю сада, я услышал, как яблоки похрустывали на чьих-то зубах.
(6) [ Я__ приподнялся== и увидел== ] : [ один лось__ , задирая голову, мягкой губой захватывал== яблоки ] , [ другой__ собирал== яблоки, лежащие на земле ] .
2. Три грамматические основы
3. Задирая, собирал
4. Присев, приподнялся
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
3 года назад
8 лет назад
8 лет назад
9 лет назад