1. Вычислите массу метана СН4, объем которого при н. у. составляет 67,2 л
2. Какое количество оксида кальция содержится в 112 г этого вещества?
Ответы
Ответ дал:
7
1.
Дано:
V ( CH4 ) = 67,2 л
Найти:
m ( CH4 ) - ?
Решение:
1) Через объём определяем количество вещества метана, по формуле:
n = V / Vm
( Vm - молярный объём — постоянная величина только для газов, которая = 22,4 л/моль )
n ( CH4 ) = 67,2 / 22,4 = 3 моль
2) Через количество вещества определяем массу метана, по формуле:
m = n • Mr
( для этого нужно посчитать молекулярную массу метана:
Mr ( CH4 ) = 12 + 1 • 4 = 16 )
m ( CH4 ) = 3 • 16 = 38 г
Ответ:
m ( CH4 ) = 38 г
2.
Дано:
m ( CaO ) = 112 г
Найти:
n ( CaO ) - ?
Решение:
1) Определяем количество вещества оксида кальция, по формуле:
n = m / Mr
( Mr ( CaO ) = 40 + 16 = 56 )
n ( CaO ) = 112 / 56 = 2 моль
Ответ:
n ( CaO ) = 2 моль
Дано:
V ( CH4 ) = 67,2 л
Найти:
m ( CH4 ) - ?
Решение:
1) Через объём определяем количество вещества метана, по формуле:
n = V / Vm
( Vm - молярный объём — постоянная величина только для газов, которая = 22,4 л/моль )
n ( CH4 ) = 67,2 / 22,4 = 3 моль
2) Через количество вещества определяем массу метана, по формуле:
m = n • Mr
( для этого нужно посчитать молекулярную массу метана:
Mr ( CH4 ) = 12 + 1 • 4 = 16 )
m ( CH4 ) = 3 • 16 = 38 г
Ответ:
m ( CH4 ) = 38 г
2.
Дано:
m ( CaO ) = 112 г
Найти:
n ( CaO ) - ?
Решение:
1) Определяем количество вещества оксида кальция, по формуле:
n = m / Mr
( Mr ( CaO ) = 40 + 16 = 56 )
n ( CaO ) = 112 / 56 = 2 моль
Ответ:
n ( CaO ) = 2 моль
Аноним:
спасиииибооооооооо люблю тебя
n - количество вещества ( моль )
m - масса ( г )
Mr - молекулярная масса ( - )
V - объём ( л )
Vm - молярный объём ( 22,4 л/моль )
m - масса ( г )
Mr - молекулярная масса ( - )
V - объём ( л )
Vm - молярный объём ( 22,4 л/моль )
;)
ууу спс
Там впервом задании ответ 48
Не 38
аха
3 • 16 = 48 ( быстро писал - не ту цифру нажал )
Короче, в первом: m ( CH4 ) = 48 г
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
3 года назад
8 лет назад
9 лет назад
9 лет назад