Определи, на сколько градусов нагреется вода объёмом 4 л, если ей сообщить количество теплоты, равное 295 Дж. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³.
Аноним:
1 литр воды имеет массу 1 кг. Подсчитайте m=(po)*V. Отдельно))
По Вашему условию на 0,018 гр. Описка.
Ответы
Ответ дал:
0
Ответ: на 17.56°С
Объяснение:
Дано:
V=4л
ρ=1000кг/м³=1кг/л
Q=295кДж=295000Дж
с=4200Дж/кг°С
--------------------
Δt-?
Q=c*m*Δt
Отсюда Δt=Q/(c*m)=Q/(c*V*ρ)=295000/(4200*4*1)=17.56°C
Приветствую, Григорий! Если меняете бредовое условие, советую об этом писать. И плотность в кг/л для кого без объяснения? Нет лички поговорить(((
Модераторы адрес электронной почты не пропускают.
Здесь переводить л в м^3 и в результате получим все равно плотность 1кг/л
А речь идет о этом задании или другом? В этом задании я не вижу где (ро). Если об этой, то 4л = 4кг, воды, если другой жидкости, то другая плотность. Если руководствоваться СИ, то это неправильно, но результ будет один 4 кг. Если залесть дальше в дебри, то плотность воды изменяется в зависимости от температуры, но это в таких заданиях не учитывается. Или Вы имели ввиду что-то другое?
Вы объясняли, почему пишите по 6 нулей вместо степени, а это дети так поймут?))) Я каждый раз перевожу литры в м куб. и считаю массу 1 литра. Затем жирно пишу, что 1 л воды имеет массу 1 кг. Тогда уже спокойно подставляю в формулу массу 4 кг... Надо кого-нибудь попросить скинуть Вам в ЛС свои данные. Иногда хочется пообщаться с умным человеком)))
Ой, плотность воды от температуры обожаю рассказывать ребятам. Как умно природа распорядилась))
В Вк у меня есть ролик о воде из удивительного проекта 7 ДОК. 7 лучших док. фильмов СССР. Я тогда успела посмотреть воду, Византию и еще один, щас не помню, потом всплывет...
Это еще до развала успел выйти.
Вы, наверно, педагог. Я от детей далек и мне сложно ориентироваться на понимание детей. Кажется, понимают, иногда уточняют. Ошибки? А у кого их нет? Ну, а вода уникальная жидкость, которая до конца не исследована по сегодняшний день и таит в себе много тайн и загадок. Что Вы мне предлагаете дальше, как преобразовывать объем и плотность воды?
Так я написала. Нет, я поняла, что "новенький" в топе в физике решает все верно и больше Ваши решения не смотрела. Я проверяю ребят, у которых в "лучших" помощниках по 50 баллов. Это почти 100% спам или копии. Вот и сейчас копия Вашего решения((
Ответ дал:
0
Решаю: 295 кДж.
Дано: V=4 л; Q=295 кДж; Δt - ?
-----------------------------
1 литр=1 дм³=0,001 м³
Тогда масса 1 литра воды m=ρ*V=1000 кг/м³ * 0,001 м³=1 кг.
1 литр воды имеет массу 1 кг.
У нас 4 литра, а значит 4 кг воды.
Q=c*m*Δt
Δt=Q/(c*m)
Δt=295 000 / (4200*4)≈17,559≈17,6 °С.
Ответ: температура повысится на 17,6 градусов.
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
3 года назад
3 года назад
8 лет назад
8 лет назад
9 лет назад