• Предмет: Химия
  • Автор: alina777772007
  • Вопрос задан 7 лет назад

Помогите плиииззз.

Образец сульфида алюминия массой 25 г с содержанием примесей 10 % поместили в раствор гидроксида калия, взятый в избытке. Определите массу тетрагидроксоалюмината калия, который образовался при этом. (Запишите число с точностью до десятых.)

Ответы

Ответ дал: razlozhkom
30

Ответ:

Al2S3 + 8KOH = 2K[Al(OH)4] + 3K2S

m (примесей) = 25 * 0,1 = 2,5.

m (чистого вещества) = 25 - 2,5 = 22,5 г.

n (Al2S3) = m/M = 22,5/150 = 0,15 моль

n (K[Al(OH)4]) = 2n (Al2S3) = 2 * 0,15 моль = 0,3 моль (по уравнению реакции);

m (K[Al(OH)4]) = M * n = 134 * 0,3 = 40,2

Ответ: 40,2


garaevanurana02: Но ведь уравнение не ураанено правильно
yed1norozhka: все правильно уравнено
razlozhkom: спасибо)
Вас заинтересует