• Предмет: Физика
  • Автор: KoMart
  • Вопрос задан 7 лет назад

Через нерухомий блок перекинуто нитку, до кінців якої підвішені вантажі, маси
яких 0,2 кг і 0,25 кг. Визначте, на якій відстані один від одного будуть вантажі через 1
c, якщо на початку руху вони були на однаковій висоті:

Ответы

Ответ дал: zinovicgrigorij
1

Ответ: 1,12м

Объяснение:

Если направить ось У вертикально вниз, то второй закон Ньютона для двух тел в проекции сил на эту ось запишется так:

m₁a = m₁g -T

-m₂a = m₂a -T где Т — натяжение нити. Вычитая второе уравнение из первого находим ускорение грузов.

а = g(m₁ - m₂)/(m₁+m₂) = 10x0,05/0,45≈ 1,11 м/сек²

Каждый груз пройдёт путь, равный gt²/2 = 1,11x1²/2 = 0,56 метра.

Расстояние между грузами вдвое больше, оно равно 1,12 метра.

Ответ: расстояние будет равно 1,12 м.


KoMart: в вариантах ответа есть:
0,15
0,45
0,9
0,11
1,1
ivanka0722: Да, тут только эти ответы
ivanka0722: может 1.1?
Вас заинтересует