• Предмет: Физика
  • Автор: biologySUCKS
  • Вопрос задан 7 лет назад

Катер, двигаясь по течению реки равномерно относительно воды, за 3 часа проходит расстояние 21 км, а в обратную сторону за то же время проходит расстояние 6 км. Скорость течения реки постоянна. Определите скорость катера в стоячей воде. Ответ дайте в километрах в час

Ответы

Ответ дал: Deku1109
1

Дано:

t = 3ч

S = 21км

S' = 6км

v катера - ?

Решение: Пусть    v - скорость катера, а v' - скорость реки, тогда:

По течению:   v  + v' = S/t

Против течения:   v - v' = S'/t

Сложим первое уравнение со вторым:

v + v' + v - v' = S/t + S'/t

2v = (S + S')/t

v = (S + S')/2t

v = (21 + 6)км / 2*3ч = 4,5км/ч

Приложения:
Вас заинтересует