При сжигании цинка затратили 11,2 л кислорода. Какую массу оксида цинка получили?по подробней задачу решите пж
Ответы
Ответ дал:
1
Ответ:
81г
Объяснение:
V(O2) = 11,2л
m(ZnO) - ?
2Zn + O2 = 2ZnO - написали уравнение
n(O2) = V(O2)/Vm = 11,2/22,4 = 0.5 моль нашли количество вещества (кислорода) по формуле
0.5/1 = x/2, где х = n(ZnO) - составили пропорцию: смотрим на кислород - отношение кол-ва вещества в нашем случае к количеству молекул в уравнении реакции равно 0,5/1 (0.5 мы нашли по формуле; 1 - это коэффициент, который стоит перед кислородом в уравнении)
То же самое делаем с оксидом цинка, только за его количество вещества берём х и решаем уравнение
n(ZnO) = 1 моль
m(ZnO) = M(ZnO) * n(ZnO) = 81г
theonlyonedaniil:
ни фига не понятно
сейчас добавлю комментарии
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
3 года назад
3 года назад
8 лет назад
8 лет назад