За круглым столом сидят 300 человек, каждый из которых либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжет. Каждый из сидящих за столом произнес фразу: «Рядом со мной сидит больше лжецов, чем напротив меня». Какое наибольшее число лжецов могло быть за столом? ПОЖАЛЙСТА ПОМОГИТЕ! НУЖНО ОЧЕНЬ БЫСТРО!
Ответы
Ответ дал:
3
:) Заметим сперва, что все лжецами быть не могут — тогда получится, что все говорят правду.
Теперь заметим, что не может быть за этим столом и ровно один рыцарь: ведь тогда правду говорит его сосед, а он по
предположению — лжец. Наконец заметим, что рыцарей не может быть три или больше: ведь тогда найдутся два рыцаря,
которые не сидят рядом, и получится, что они оба лгут.
Если за этим столом ровно два рыцаря, которые при этом сидят рядом, то все условия задачи оказываются выпол-
неннными. Поэтому единственный возможный ответ: два рыцаря.
Теперь заметим, что не может быть за этим столом и ровно один рыцарь: ведь тогда правду говорит его сосед, а он по
предположению — лжец. Наконец заметим, что рыцарей не может быть три или больше: ведь тогда найдутся два рыцаря,
которые не сидят рядом, и получится, что они оба лгут.
Если за этим столом ровно два рыцаря, которые при этом сидят рядом, то все условия задачи оказываются выпол-
неннными. Поэтому единственный возможный ответ: два рыцаря.
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
3 года назад
8 лет назад
8 лет назад
9 лет назад
9 лет назад