• Предмет: Физика
  • Автор: s080208
  • Вопрос задан 7 лет назад

С помощью динамометра равномерно тянут по столу брусок массой 200 грамм динамометр параллелен столу и показывает 0,4 Р. С какой горизонтально направленной силой надо тянуть этот же брусок по столу, что бы он двигался равномерно если поставить на брусок гирю массой 0,5 кг

Ответы

Ответ дал: NorthBerserk
4

Ответ:

1,4 Н

Объяснение:

Найдём коэффициент трения μ

Fтр=F

μmg=F

μ=F\mg=0.4\0.2*10=0.2

Найдём нужную силу

F-Fтр=0

F=Fтр

F=μ*(m1+m2)*g= 0.2*0.7*10=1.4 Н

Ответ дал: Cheporushka
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m1=0,2кг

F1тяг=0,4Н

m2=0,5кг

g=10м*c^2

Найти F2тяг

Решение

Тело тянут равномерно значит, сумма всех сил =0

F1тр(вект)+F1тяг(вект)=0

Относительно оси ОХ(направление ->) : F1тяг-F1тр=0

F1тр=uN

сила реакции опоры = силы тяжести тела

N=m1g

F1тр=um1g

F1тяг=um1g

u=F1тяг/m1g

u=0,4Н/0,2кг*10м/с^2=0,2 (коэффициент трения)

(все тоже самое но теперь с грузом сверху)

F2тр(вект)+F2тяг(вект)=0

F2тяг-F2тр=0

F2тяг=F2тр

F2тр=(m1+m2)gu

F2тяг=(0,5кг+0,2кг)*10м/с^2*0,2=1,4Н

Вас заинтересует