400 мл 0.05 М раствора гидроксида бария полностью нейтрализовали 0.5 М раствором азотной кислоты. Сколько миллилитров раствора кислоты израсходовано?
Ответы
Ответ дал:
2
Ответ: 80 млл
Объяснение:
m( Ba(OH2) )= 0,4л×0,05М×171г/моль=3,42гр
Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O
n( Ba(OH2) )= 3,42/171=0,02 моль
m(HNO3)=0,02×2×63=2,52 гр
V(HNO3)=(2.52×1000)/(0,5×63) = 80 млл
Lelinda:
а почему вот здесь m(HNO3)=0,02×2×63=2,52 гр нужно умножить на два?
здравствуйте!
это коэффициент из хода реакции
можно и сразу 0,02 умножить на 126
какая у вас задачи ?
а зачем в конце умножили на 1000
это из формула расчета молярная концентрация Cm=m×1000млл / V×Mr если найдём объем то будет так V=m×1000млл / Cm×Mr
спасибо
если требуется на литров тогда на формуле будет 1 л
и вам спасибо если мог помочь
Вас заинтересует
2 года назад
3 года назад
3 года назад
8 лет назад
9 лет назад