• Предмет: Физика
  • Автор: yzbekovilnur14
  • Вопрос задан 7 лет назад

К элементу, ЭДС которого равен 3В присоединили провод, внешнее сопротивление которого равно 8Ом Сила тока в проводе равна 0,3А. Вычислите внутреннее сопротивление провода.
Помогите пожалуйста разобраться.
Если не трудно распишите решение.​


slganiev: для проводников такое понятие, как"внутреннее сопротивление" не существует, есть сопротивление внешней цепи, а внутреннее сопротивление может быть только в элементах, аккумуляторах, батареях и прочих источниках ЕДС.
slganiev: внутреннее сопротивление провода-это что-то новое в физике!

Ответы

Ответ дал: Veronichka03
1

Ответ:

2 Ом

Объяснение:

Дано:

ε = 3 В

R = 8 Ом

I = 0,3 А

________

r - ?

Решение:

I  = ε/(R + r), ⇒ r = ε/I - R,

r = 3В/0,3А - 8 Ом = 2 Ом

Вас заинтересует