• Предмет: Химия
  • Автор: PolinaRomantseva
  • Вопрос задан 7 лет назад

Определите количество вещества, массу и объём газа(н.у.), полученного при сгорании 64 г серы.​

Ответы

Ответ дал: smoljanov13
0

Ответ:

Кол-во вещества сернистого газа 2 моль

Масса сернистого газа 128 г

Объем сернистого газа 44,8 л

Объяснение:

Уравнение реакции горения серы:

S + O₂ = SO₂

n(S) = 64 г / 32 г/моль = 2 моль

n(S) = n(SO₂) = 2 моль - коэффициенты перед серой и сернистым газом одинаковые

m(SO₂) = 2 моль * (32+16*2) г/моль = 128 г

V(SO₂) = n * Vm = 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л

Вас заинтересует