Помогите за 20 баллов. За круглый стол сели 30 человек, каждый из которых либо лжец, либо рыцарь. Лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду. Каждый из них ответил на два вопроса: «Является ли твой сосед слева лжецом или рыцарем?» и «Является ли твой сосед справа лжецом или рыцарем?». Король знает, что за столом есть лжецы и их меньше, чем рыцарей. Королю сообщили количество ответов «Рыцарь» и ответов «Лжец», и он точно назвал количество рыцарей. Какое наибольшее количество ответов «Рыцарь» мог получить король? ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, НЕ КОЛИЧЕСТВО РЫЦАРЕЙ, А КОЛИЧЕСТВО ПРОИЗНОШЕНИЙ СЛОВА "РЫЦАРЬ".
Олеся9006:
58?
точно нет
как определить точное количество рыцарей?
Почему, нет? Есть ответы?
там не надо высчитывать количество рыцарей, надо посчитать количество ответов
Ответов нет, но как по 58 ответам "рыцарь" получить хоть какое-то количество рыцарей? Может ишеешь в виду 56?
Даже по такому количеству ответов не понять, 29 рыцарей и 1 лжец, или 18 рыцарей или 12 лжецов
Да, 56, пересчитала. Размышления записала. Надеюсь, верно
Там получается 14 вариантов с ответом 56, а мы знаем, что по ответам однозначно можно поссчитать количество рыцарей
Ответы
Ответ дал:
2
Нам нужно максимально количество слова «рыцарь». Для этого надо, чтобы все рыцари подряд сидели рядом, так же, как и все лжецы, сидели рядом. Они будут врать и друг друга тоже называть рыцарями. Лжецов меньше, чем рыцарей по условию, значит, их максимальное количество 14 человек.
Если они все сидят рядом, то каждый из них, кроме двух крайних, назовут и слева и справа рыцарем. 12*2=24. Крайние назовут лжецов рыцарей, а самих рыцарей назовут лжецами. Поэтому еще +2. Уже есть 24+2=26 «рыцарей»
Рыцари не врут, поэтому они все, кроме крайних, назовут рыцарей рыцарями 14*2=28 и крайние назовут правильно рыцарей, но и лжецов, это еще +2. 28+2=30 «рыцарей»
Всего получается 26+30=56 раз слово «рыцарь»
Это так же работает и для 1 Л 29 Р, 2Л 28Р, 3 Л 27 Р, .... 14 Л 16 Р. Разницы никакой, а вариантов с одним количеством ответов 14, поэтому это точно неправильное решение
Принцип тот же при любом раскладе. Я выбрала самый «неудачный», и количество «слов» то же самое. В чем решение неправильное? Нам же не нужно количество рыцарей самих
Мы должны однозначно знать, сколько было рыцарей и лжецов, поэтому этот вариант неправильный
Нет в задаче такого вопроса. Условие составлено конкретно для слова «рыцарь», а не для точного количества.
Считаете, что решение неверное, поставьте нарушение, только сначала ещё раз задачу сами перечитайте, вместе с вопросом
Цитирую задачу: "Королю сообщили количество ответов «Рыцарь» и ответов «Лжец», и он точно назвал количество рыцарей". При количестве 56 ответов "Рыцарь" и 4 ответах "Лжец" точное количество рыцарей назвать невозможно.
Вопрос : «Какое наибольшее количество ответов «Рыцарь» мог получить король?» я на него ответила
НО ЭТО ПРОИВОРЕЧИТ УСЛОВИЮ
противоречит*
Не противоречит, в задаче нужны только ответы «рыцарь», понятно, что их больше, чем самих рыцарей
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
9 лет назад
9 лет назад