• Предмет: Математика
  • Автор: qwerty41523
  • Вопрос задан 5 лет назад

Помогите за 20 баллов. За круглый стол сели 30 человек, каждый из которых либо лжец, либо рыцарь. Лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду. Каждый из них ответил на два вопроса: «Является ли твой сосед слева лжецом или рыцарем?» и «Является ли твой сосед справа лжецом или рыцарем?». Король знает, что за столом есть лжецы и их меньше, чем рыцарей. Королю сообщили количество ответов «Рыцарь» и ответов «Лжец», и он точно назвал количество рыцарей. Какое наибольшее количество ответов «Рыцарь» мог получить король? ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, НЕ КОЛИЧЕСТВО РЫЦАРЕЙ, А КОЛИЧЕСТВО ПРОИЗНОШЕНИЙ СЛОВА "РЫЦАРЬ".


Олеся9006: 58?
qwerty41523: точно нет
qwerty41523: как определить точное количество рыцарей?
Олеся9006: Почему, нет? Есть ответы?
Олеся9006: там не надо высчитывать количество рыцарей, надо посчитать количество ответов
qwerty41523: Ответов нет, но как по 58 ответам "рыцарь" получить хоть какое-то количество рыцарей? Может ишеешь в виду 56?
qwerty41523: Даже по такому количеству ответов не понять, 29 рыцарей и 1 лжец, или 18 рыцарей или 12 лжецов
Олеся9006: Да, 56, пересчитала. Размышления записала. Надеюсь, верно
qwerty41523: Там получается 14 вариантов с ответом 56, а мы знаем, что по ответам однозначно можно поссчитать количество рыцарей

Ответы

Ответ дал: Олеся9006
2

Нам нужно максимально количество слова «рыцарь». Для этого надо, чтобы все рыцари подряд сидели рядом, так же, как и все лжецы, сидели рядом. Они будут врать и друг друга тоже называть рыцарями. Лжецов меньше, чем рыцарей по условию, значит, их максимальное количество 14 человек.

Если они все сидят рядом, то каждый из них, кроме двух крайних, назовут и слева и справа рыцарем. 12*2=24. Крайние назовут лжецов рыцарей, а самих рыцарей назовут лжецами. Поэтому еще +2. Уже есть 24+2=26 «рыцарей»

Рыцари не врут, поэтому они все, кроме крайних, назовут рыцарей рыцарями 14*2=28 и крайние назовут правильно рыцарей, но и лжецов, это еще +2. 28+2=30 «рыцарей»

Всего получается 26+30=56 раз слово «рыцарь»


qwerty41523: Это так же работает и для 1 Л 29 Р, 2Л 28Р, 3 Л 27 Р, .... 14 Л 16 Р. Разницы никакой, а вариантов с одним количеством ответов 14, поэтому это точно неправильное решение
Олеся9006: Принцип тот же при любом раскладе. Я выбрала самый «неудачный», и количество «слов» то же самое. В чем решение неправильное? Нам же не нужно количество рыцарей самих
qwerty41523: Мы должны однозначно знать, сколько было рыцарей и лжецов, поэтому этот вариант неправильный
Олеся9006: Нет в задаче такого вопроса. Условие составлено конкретно для слова «рыцарь», а не для точного количества.
Олеся9006: Считаете, что решение неверное, поставьте нарушение, только сначала ещё раз задачу сами перечитайте, вместе с вопросом
qwerty41523: Цитирую задачу: "Королю сообщили количество ответов «Рыцарь» и ответов «Лжец», и он точно назвал количество рыцарей". При количестве 56 ответов "Рыцарь" и 4 ответах "Лжец" точное количество рыцарей назвать невозможно.
Олеся9006: Вопрос : «Какое наибольшее количество ответов «Рыцарь» мог получить король?» я на него ответила
qwerty41523: НО ЭТО ПРОИВОРЕЧИТ УСЛОВИЮ
qwerty41523: противоречит*
Олеся9006: Не противоречит, в задаче нужны только ответы «рыцарь», понятно, что их больше, чем самих рыцарей
Вас заинтересует