• Предмет: Алгебра
  • Автор: HeyMisha
  • Вопрос задан 10 лет назад

Цена на фрукты выросла на 15%, за счет чего на 230 рублей было приобретено фруктов на 3 кг меньше. На сколько рублей возросла цена 1 кг фруктов?

Ответы

Ответ дал: leonidr321
0

х - исходная цена 1 кг фруктов.

230/х - вес фруктов (в кг), приобретенных за 230 р по исходной цене за килограмм

х + (15/100)х = 1,15х - цена 1 кг фруктов, увеличенная на 15%

230/1,15х - вес фруктов (в кг), приобретенных за 230 р по увеличенной цене за килограмм

 

Из условия задачи имеем:

 

230/1,15х + 3 = 230/х

 

Т.е., 230 + 1,15х*3 = 1,15*230 => х = 10 => (15/100)х = 0,15х = 1,5

 

Ответ: цена 1 кг фруктов возросла на 1,5 р

Ответ дал: SergeiLeon
0

Цена на фрукты выросла на 15%, за счет чего на 230 рублей было приобретено фруктов на 3 кг меньше. На сколько рублей возросла цена 1 кг фруктов?

Примем

х1 - первоначальная цена фруктов, руб/кг

х2 - цена фруктов после повышения, руб/кг

 тогда

х2=1,15*х1

(230/х1)=(230/х2)+3

(230/х1)-(230/х2)=3 (230/х1)-(230/1,15*х1)=3 230/х1-200/х1=3 30/х1=3 х1=30/10 х1=10 руб/кг х2=1,15*10=11,5 руб/кг Рост цены составил: 11,5-10=1,5 руб/кг Ответ: цена 1 кг фруктов выросла на 1,5 руб
Вас заинтересует