• Предмет: Химия
  • Автор: oviksogoyan
  • Вопрос задан 10 лет назад

вычислить массу бромэтана если в реакции вступило 92 г этилового спирта.

Ответы

Ответ дал: Snegurochka73
0
молярная масса спирта= 12*2+1*6+ 16=46 г/моль
количество вещества спирта= 92г/46г/моль=2 моль.
количество вещества бромэтана= количеству вещества спирта=2моль (по уравнению вещества реагируют в соотношении 1:1) С2Н5ОН+НBr=C2H5Br+H2O
Тогда масса бромэтана=109г/моль*2моль=218г
109г/моль - молярная масса бромэтана.
Ответ дал: oviksogoyan
0
спасибо!
Вас заинтересует