• Предмет: Химия
  • Автор: wideputin
  • Вопрос задан 7 лет назад

Сколько граммов технического карбида кальция, содержащего 5% примесей понадобится для получения ацетилена массой 80г?​

Ответы

Ответ дал: budajartem810
0

CaC2 - карбид кальция

Уравнение:

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

n(C2H2)= 80/26 = 3,077 моль

n(CaC2) = 3,077 моль

m(CaC2) = 3,077 × 64 = 196,928 грамм

m(CaC2)тех = 196,928 - 95%

х - 100%

х= 207,292 грамм

Ответ: 207,292 грамм

Вас заинтересует