• Предмет: Химия
  • Автор: Unicoron
  • Вопрос задан 7 лет назад

Помогите пожалуйста
1) К 156 граммам 10%-го раствора соли добавили соль. Получили раствор с массовой долей 18,12%. Найдите массу добавленной соли в граммах с точностью до сотых.
2) К 207 граммам 7,3%-го раствора соли добавили 17 грамм соли. Найдите массовую долю соли в полученном растворе. Ответ написать в процентах с точностью до сотых.
3) К 172 граммам 6%-го раствора соли добавили соль. Получили раствор с массовой долей 6,78%. Найдите массу добавленной соли в граммах с точностью до сотых.
4) К 302 граммам 9,22%-го раствора соли добавили воду. Получили раствор с массовой долей 8%. Найдите объем добавленной воды в мл с точностью до сотых
5) К 302 граммам 8%-го раствора соли добавили соль. Получили раствор с массовой долей 9,22%. Найдите массу добавленной соли в граммах с точностью до сотых.

Ответы

Ответ дал: L1m3s
1

Ответ:

1) За массу соли возьмём х и дальше будем считать только массу соли. (0,1 - это те самые 10% в растворе, которые мы нашли, разделив 156 на 100 и умножив на 10. Так же поступаем с 18,12%. 156 + х - это масса нового раствора после добавления соли)
156 * 0,1 + х = (156 + х) * 0,1812

15,6 + х = 28,2672 + 0,1812х

х - 0,1812х = 28,2672 - 15,6

0,8188х = 12,6672

х = 12,6672/0,8188 = 15,47 г

Следующие задачи решаем по такому же принципу

2) 207 * 0,073 + 17 = (207 + 17) * х

32,111 = 224х

х = 32,111/224 = 0,1434 = 14,34%

3) 172 * 0,06 + х = (172 + х) * 0,0678

10,32 + х = 11,6616 + 0,0678х

х - 0,0678х = 11,6616 - 10,32

0,9322х = 1,3416

х = 1,3416/0,9322 = 1,44 г

4) Найдём массу соли в первом растворе

302 * 0,0922 = 27,8444

В новом растворе эта масса составляет 8%, т.к. добавили только воду. Найдём массу всего раствора

27,8444/0,08 = 348,055

Считаем, сколько добавили воды

348,055 - 302 = 46,055 = 46,06 мл

5) 302 * 0,08 + х = (302 + х) * 0,0922

24,16 + х = 27,8444 + 0,0922х

х - 0,0922х = 27,8444 - 24,16

0,9078х = 3,6844

х = 3,6844/0,9078 = 4,06 г

Вас заинтересует