Стоимость 1 кг конфет – R рублей K копеек. Вы хотите купить M г конфет. Касса отбрасывает копейки от стоимости покупки, поэтому конечная стоимость выражается целым числом рублей. Определите, сколько рублей нужно заплатить за покупку.
Считайте три целых числа (R, K и M) и выведите ответ на задачу.
python

Ответы

Ответ дал: rinatmuxekto86
1

R=int(input())

K=int(input())

M=int(input())

Summa = ((M/1000)*(R*100+K))//100

print(int(Summa))

Разберём часть кода:

R*100+K - в одном рубле 100 копеек, для простоты расчётов я перевёл нашу стоимость 1 килограмма конфет в копейки

Переводим M из граммов в килограммы, для этого:

M/1000 - узнав, сколько килограмм конфет надо купить, умножим этот показатель на стоимость одного килограмма

(M/1000)*(R*100+K) - таким образом мы найдём стоимость, однако она будет указана в копейках. Чтобы избавиться от ненужных копеек в конце, разделим нашу стоимость на 100 нацело (не учитывая остаток):

((M/1000)*(R*100+K))//100

Хотел бы обратить внимание, что из-за наличия знаков деления, наша переменная Summa будет иметь тип данных float, поэтому в выводе мы меняем тип данных на целочисленное значение

print(int(Summa))

Ответ дал: Mikhail0O0
1

Ответ:Ответimport math

S = 1000

R = 199

K = 0.99

M = int(input('Сколько грамм конфет вы хотите купить?: '))

S = (R + K) / S

S *= M

print('Это будет стоить', math.floor(S), 'рублей')

Далее создаются переменные с ценой и граммами(также программа спрашивает сколько грамм конфет вы хотите купить)

И выводится на экран с округлениемокруглением с помощью модуля math (чтобы не высвечивались копейки)

Вас заинтересует