• Предмет: Химия
  • Автор: katerinaaau
  • Вопрос задан 7 лет назад

ДАМ 50 БАЛЛОВ
Сожгли 12 г магния. Полученный оксид обработали серной кислотой. Рассчитайте массу и количество вешества образовавшейся средней соли.​

Ответы

Ответ дал: PegeJ
2

0,5. х

2Mg+O2-->2MgO

n(Mg)=12:24=0,5моль

х=0,5моль

0,5. x

MgO+H2SO4-->MgSO4+H2O

x=0,5моль

m(MgSO4)=0,5×120=60г

Ответ: n(MgSO4)=0,5моль; n(MgSO4)=60г


akkaowoerjrj: ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ХИМИЕЙ
Вас заинтересует