Решите следующие задачи:
1. Определить мощность тока в электрической лампе, если сопротивление нити акала лампы 400 Ом, а напряжение на нити 100 В.
2. Сила тока в паяльнике 4,6 А при напряжении 220 В. Определите мощность тока в паяльнике.
Ответы
Ответ дал:
1
1). Мощность электрического тока:
P = U·I = U²/R = I²·R, где U - напряжение на участке цепи, В
I - сила тока в участке цепи, А
R - сопротивление участка цепи, Ом
Тогда:
P = U²/R = 10 000 : 400 = 25 (Вт)
2). P = U·I = 220 · 4,6 = 1012 (Вт)
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
8 лет назад
9 лет назад
9 лет назад