• Предмет: Химия
  • Автор: snezanaselezneva3
  • Вопрос задан 7 лет назад

Ca+O2=СаО Масса кальция 11,2 грамма, найдите объём кислорода​

Ответы

Ответ дал: hrebtovil987
2

Объяснение:

Сперва напишем реакцию

2Ca+O2=2CaO

Масса СаО равна 56 на 1 моль

Видим что из 22,4 литра кислорода получилось 112 грамм оксида кальция. Составим пропорцию

22,4литров-112 грамм

Х литров - 11,2 грамм

Отсюда найдем х

х=22,4•11,2/112=2,24 литров

Ответ для получения 11,2 оксида кальция , необходим кислород объёмом 2.24 лиитра

Вас заинтересует