найти массу щелочи которая необходима для взаимодействия с серной кислотой чтобы в результате реакции образовалось 3 моль сульфата калия. помогите пожалуйста !!!!!!!!!!!!!!)
aleksandramaksimovic:
помогите пожалуйста
Ответы
Ответ дал:
0
Ответ:
Для начала вроде пишем уравнение
2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
Вроде верно записал
Дальше нам известно, что K2SO4=3 моль
Ищем молярную массу самой щелочи, то есть 2KOH=(16+1+39)*2=56*2=112г/моль
Ищем молярную массу сульфата калия, то есть K2SO4=39*2+32+16*4=174г/моль
Составляем пропорцию
х/112=3/174
m(2KOH)=(112*3):174=1,9г
ВРОДЕ ТАК, Я МОГУ И ОШИБИТЬСЯ
я потом сделал с драгим условием, тип щелочь, гидроксид калия равен массоц 1,9 при взаимодействии с серной кислотой образовал свльфат калия, найдите массу сульфата калия, получилось также 3 моли, но я могу ошибиться
ибо я сидел и изучал химию, потомв что такие задачи в 9 классе я еще не решал
понятно всё равно спасибо)♡
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
9 лет назад
9 лет назад