• Предмет: Физика
  • Автор: irma1234
  • Вопрос задан 7 лет назад

Каково значение Архимедовой силы, действующей на полностью погруженный в воду оловянный брусок массой 1460 г.

Ответы

Ответ дал: ЪМозг
1
Тут немного не полное условие, при полностью погруженном теле, он может плавать а может тонуть и там разные формулы вычисления. Поэтому напишу сразу 2 решения
1) Плавает
Тут все просто Fт=Fa
Fa=mg=1.46*10=14.6 Н (если что, я массу в граммах перевела в кг)

2) Если он тонет, то уже сила тяжести не поможет
Плотность олова: 7.3*10³ кг/м³
Fa=pgv
p- плотность жидкости
Тк у нас вода то p=1000 кг/м³
v- обьем погруженной части тела, тк у нас все тело в воде то обьем находим как v=m/p
V=1.46/7.3*10³=2*10¯⁴
=> Fa=1000*10*2*10¯⁴=10⁴*2*10¯⁴= 2 Н
Ответ: или 14.6 Н или 2Н, но я склоняюсь к первому варианту

irma1234: Не понимаю, если не трудно объясните пожалуйста
ЪМозг: Смотри: мы в ту формулу которую ты мне скинула просто подставляем значения, плотность олова это табличное значение и оно равно 7300 (если в степенях не понимаешь)
ЪМозг: Потом, ржидкости тоже табличное значение и оно равно 1000
ЪМозг: Тк у нас вода
ЪМозг: 1.46 это масса переведенная в кг
ЪМозг: А g можно брать за 10, тк тоже постоянная
ЪМозг: Обьем у нас не известен, а чтобы его найти надо вспомнить формулу m=vp, выражаем обьем и получаем v=m/p и при вычислении получаем 0.0002
ЪМозг: Все умножаем и получаем ответ 2
irma1234: Спасибо большое ❤️❤️❤️
ЪМозг: Не за что
Вас заинтересует